Родителям Учащимся
    Инклюзивное образование – это такая организация процесса обучения, когда все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства в общеобразовательных учреждениях, которые оказывают необходимую специальную поддержку детям с учетом их возможностей и особых образовательных потребностей. Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие инклюзивное образование в РФ • Конституция РФ • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273 от 29.12.2012 г. • Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» • Федеральный закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» • Закон Красноярского края от 26.06.2014 № 6-2519 «Об образовании в Красноярском крае». • Указ Губернатора Красноярского края от 13.10.2017г №258-уг «Об утверждении Концепции развития инклюзивного образования в Красноярском крае на 2017–2025 годы»

Правила Обязанности Поддержка Родителям Учащимся ОВЗ Помощь
    Прием в школу осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ( далее –Федеральный закон), Приказом от 30 августа 2013 г. № 1015 (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Постановлением администрации Ужурского района «О закреплении территорий за муниципальными образовательными учреждениями Ужурского района», а также уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ужурская средняя общеобразовательная школа №3»

Учебники Учащимся
    Цели школьной библиотеки соотносятся с целями школы по формированию общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптации к жизни в обществе. Школьная библиотека руководствуется в своей деятельности Федеральными законами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации. Деятельность библиотеки основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей. Не допускается наличие в фонде пропаганды литературы, которая способствует возникновению социальной, расовой и религиозной розни. Массовые мероприятия школьной библиотеки направлены на воспитание толерантности, демократии, гуманизма, гражданственности, патриотизма, свободного развития личности. Фонды школьной библиотеки формируются в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебных изданий, образовательными программами школы, интересами, потребностями и запросами пользователей.

Учебники Родителям Здоровье ОВЗ Помощь Питание
    В ОО реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание условий для совместного обучения детей с ОВЗ и детей, не имеющих нарушений в развитии. Один из главных ориентиров «Доступной среды» – чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от обычных детей.